注目アイテム

【第(2)類医薬品】【毎日ポイント2倍】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠(頭痛・歯の痛みによく効く)【RCP】

Item Number 7

活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。

詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。

◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆塩野義製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号医薬情報センター : 06-6202-2161受付時間 : 9時30分から17時(土・日・祝日、休業日を除く)◆特 長◆ セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 【注意事項】(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい  (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人  (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい 【錠剤の取り出し方】 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみ下さい。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります) 【保管方法その他】 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。

(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。

(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。

(誤用の原因になったり,品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。

◆効果・効能◆ かぜの諸症状(発熱、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、悪寒、頭痛、くしゃみ、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ◆用法・用量◆ 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬる湯でお飲み下さい。

また、お飲みになる間隔は4時間以上おいて下さい。

成人(15才以上)は、1回2錠、1日3回を限度とする。

15歳未満の小児は服用しないこと。

※用法・用量を厳守してください ◆成 分◆ セデス・ハイは,白色の二層の錠剤で,1錠中に次の成分を含有しています。

イソプロピルアンチピリン(75mg),アセトアミノフェン(125mg),アリルイソプロピルアセチル尿素(30mg),無水カフェイン(25mg) 添加物として カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウム,ポビドン,ステアリン酸マグネシウム,結晶セルロース,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。

◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。

(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。

(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。

※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。

商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。

商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。

また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。

※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。

【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。

【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

Item Number 7

Review Count レビュー件数 0件
Review Average レビュー平均 0.0(5点満点)
Shop Name ショップ メディストック
Price 商品価格 1,539円(税込み)

この商品を買った人は、こちらの商品にも興味をもっています。

頭痛 関連ツイート

こちらも一緒にいかがですか